Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владивосток еще не скоро получит обещанный рыбный рынок

Фильтры

Регион

Новости

Владивосток еще не скоро получит обещанный рыбный рынок

Владивосток еще не скоро получит обещанный рыбный рынок. Пока власти определились только лишь с его будущим местоположением - на насыпной территории под Золотым мостом. Проектные работы даже не начаты - законодательство не позволяет этого сделать, пока участок не имеет хозяина.

Еще в июне 2013 года губернатор Приморья Владимир Миклушевский распорядился выделить администрации Владивостока участок около набережной Цесаревича в районе Золотого моста под строительство рыбного рынка. Строительный городок ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" в этом месте находится до сих пор: территория завалена стройматериалами, у пирса припаркованы баржи, которыми в период подготовки к саммиту перевозились укрупненные детали мостового перехода.

Как следует из ответов официальных органов, работы ведутся, но пока лишь на бумаге.

Сначала мэрия Владивостока обратилась в департамент земельных и имущественных отношений с целью предоставления им земельного участка ориентировочной площадью 11 тысяч кв.метров в районе Корабельной Набережной,17а для строительства рыбного рынка. Но оказалось, что испрашиваемая территория не является сформированным земельным участком и не относится к собственности Приморского края.

Это насыпная территория, ее "отвоевали" у моря на время строительства мостового перехода. А после решили ее облагородить, сделать хорошую набережную с рыбным рынком, который стал бы еще одной городской достопримечательностью.

Профильный департамент направил запрос в администрацию города об обеспечении выбора участка для строительства. Далее были кадастровые работы, смена адресной привязки объекта, внесение изменений в постановления…Только в январе мэрии удалось получить кадастровый паспорт на причальную стенку и набережную. После чего в управление Росреестра было направлено заявление о принятии на учет участка площадью 7,4 тысячи кв.метров как бесхозяйного. В апреле 2014 года принято решение о принятии на государственный учет этого бесхозяйного сооружения.

"В соответствии с Гражданским кодексом РФ, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. В случае признания муниципальной собственности на указанное сооружение в судебном порядке, сооружение - причальная стенка и набережная будет внесено в реестр муниципального имущества и принято на баланс управления муниципального собственности Владивостока", - пояснила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморья Наталья Соколова.

По словам и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока Аллы Шестериковой, выполнение работ по проектированию рыбного рынка возможно после включения земельного участка в реестр муниципального имущества. "Одновременно с оформлением земельного участка в настоящее время проводится работа информационного характера по привлечению проектных организаций к перспективной разработке проекта рыбного рынка", - отметила она.

На еженедельном общем заседании с участием руководителей всех департаментов, вице-губернаторов и некоторых глав муниципалитетов в четверг,15 мая, губернатор региона Владимир Миклушевский напомнил чиновникам о рыбном рынке и поинтересовался, почему же процесс занял так много времени. Глава Владивостока пояснил, что в сложившейся ситуации выбран самый быстрый и верный вариант. В первом квартале 2015 года участок перейдет в собственность города, тогда мэрия и сможет официально заняться проектированием и строительством объекта.

"Сейчас мы собираем информацию о рыбных рынках в других странах - в Англии, в Пусане, в Токио, в США. Соберем самое лучшее и сформируем концепцию того, каким быть нашему объекту, какие услуги тут будут предоставляться и так далее. Он должен быть необычным, привлекательным, - заявил в беседе с корр. агентства мэр приморской столицы Игорь Пушкарев. - Конечно, есть рынки и по 500 тысяч кв.метров, целые рыбоперерабатывающие комбинаты, но нам такой не нужен. Популярные рынки - от 5 до 10 тысяч кв.метров, куда приходишь, а здесь и свежая рыба, и ресторанчики, где тебе ее разделают и приготовят, или научат, как приготовить".

Глава города считает, что на рыбном рынке должен быть представлен широкий ассортимент продукции: и выловленная местными рыбаками, и та, которую в приморских водах не найти. Одна из основных задач - сделать все возможное, чтобы рыба была недорогой. Потому власти со 100%-ной уверенностью говорят, что рыбный рынок под Золотым мостом будет муниципальным.

Но будет во Владивостоке и коммерческий рыбный рынок, он расположится на Второй речке. Инвестором выступит ООО "Компания ГРАСП". Искать отдельный участок тут не понадобится, его создание планируется в здании рыбокомбината.

Источник: primamedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)