Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Во Владивостоке началась продажа лицензий на любительский вылов самого редкого тихоокеанского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Во Владивостоке началась продажа лицензий на любительский вылов самого редкого тихоокеанского лосося

ФГБУ «Приморрыбвод» начал продажу лицензий на любительский вылов симы - одного из самых редких тихоокеанских лососей. Его промышленный лов в Приморье не ведётся.

Единственная законная возможность добыть эту рыбу - поймать в море троллингом. А для этого и нужно купить официальную лицензию.

В день продаж в офисе ФГБУ «Приморрыбвод» - очередь. Приходят даже женщины, но всё-таки большинство - взрослые мужчины с заметным морским загаром на лицах. Короткое оформление, процедура заполнения бланков, печати. И вот она - в руках долгожданная лицензия на вылов симы.

Евгений Липатов, сотрудник отдела аквакультуры ФГБУ «Приморрыбвод»:

- В одной лицензии - одна сима. Стоимость одной лицензии - 300 рублей. Рыбаки приходят, покупают, радуются.

Количество лицензий ограничено. Отсюда и ажиотаж вокруг них. Сима - самый малочисленный вид тихоокеанских лососей, он охраняется государством. Его добыча считается браконьерством. Законно поймать симу можно только удочкой и при наличии лицензии. Наиболее действенный способ лова - троллинг с катера или лодки. В Приморье за последнее десятилетие родилась целая субкультура этого метода добычи симы. В крае в геометрической прогрессии выросли продажи снастей для троллинга. Для любого рыбака сима - желанный и достойный трофей. Её поимка  - всегда эмоции и адреналин.

Игорь Краслянский, рыбак:

- Взрослые люди прыгают по кораблю, обнимаются. Наливают чарку себе, наливают Нептуну-владыке морскому. Радуются, кричат, звонят друзьям, фотографируются.

Ценят этого красивого благородного лосося не только за редкость и размер. Он обладает ещё и высокими кулинарными качествами: малосольная, уха, жареные стейки, сашими. Любой опытный рыбак знает десятки вкуснейших рецептов приготовления симы.

В этом году в заливе Петра Великого, по сравнению с 2016 годом, симы - меньше. Её подход к нашим берегам запаздывает. По-настоящему ловиться она ещё и не начинала. Так что у обладателей лицензий всё впереди. Сезон лова симы в Приморье продлится до конца лета.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)