Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы импортозамещения обсудят на Конгрессе рыбаков в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы импортозамещения обсудят на Конгрессе рыбаков в Приморье

Конгресс, посвященный развитию рыбной отрасли, пройдет 27-28 августа в Приморье.

Мероприятие будет посвящено государственному регулированию использования водных биоресурсов. Об этом заявил директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня на пресс-конференции 29 июня.

Во Владивосток в августе съедутся специалисты рыбной отрасли со всего мира. Участники конгресса обсудят аспекты импортозамещения, государственного распределения биологических ресурсов, снятия административных барьеров, а также вопросы поставки рыбы на российский рынок.

– Конгресс рыбаков – крупнейшая трибуна рыбацкого сообщества, ведь то, что озвучивается на конгрессе, слышит правительство, – подчеркнул высокий уровень грядущего события вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков.

Отметим, что рабочая программа международной площадки уже сформирована. Главным событием конгресса должно стать пленарное заседание по вопросу «Государственного регулирования использования водных  биологических  ресурсов», а также работа двух тематических круглых столов. Одна из площадок будет касаться вопросов экологии при использовании водных биологических ресурсов, а на второй участники обсудят создание свободного порта Владивостока как новой перспективы в рыболовной отрасли Приморья.

– Владивосток должен стать транзитным портом. Кроме того, закон о свободном порте подразумевает снижение административных барьеров для рыбаков, – уточнил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. –  Новый статус позволит создать комфортные условия для бизнеса, удобства при заходе кораблей в Приморье. К примеру, когда у судна заканчивается вода или топливо, специалисты могут быть уверены, что во Владивостоке совершенно беспошлинно можно приобрести топливо, заправиться, отдохнуть и закупить провизию.

Предстоящее мероприятие станет не только коммуникативной площадкой экспертов внутри страны, но и средством обмена международным опытом. Заявки на участие в этом году уже подали представители Китая, Германии и Канады.

Напомним, Конгресс рыбаков в этом году стал юбилейным и проходит уже в 10-й раз. Планируется, что принятые на конгрессе решения дальше отправят на рассмотрение в федеральные органы власти. К примеру, в 2003-2004 годах на мероприятии рассматривался закон о рыболовстве, комментарии к которому вошли в текст документа, позднее принятого на государственном уровне.

Источник: primgazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)