Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония наблюдает и выжидает

Фильтры

Регион

Новости

Япония наблюдает и выжидает

В этом сезоне улов российской икряной сельди в центральной части Охотского моря составляет около 12 тыс. тонн. Положение дел таково, что с одной стороны, вызывает опасения непрозрачность качества российского сырья, с другой стороны, перспектива увеличения поставок сельди, по которой сейчас идут тяжелые переговоры с США, для Японии скорее всего отсутствует.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Росрыболовстве, нынешний промысловый сезон отличается по срокам промысла от прошлогоднего. Обычно каждый год промысел начинался во второй декаде мая и шел до первой декады июня.

Объем улова в прошлом году составил 15 тыс. тонн. Однако в прошлом сезоне сроки промысла пробуксовывали, и, не надеясь на получение требуемого объема сырья для рыбоперерабатывающих заводов, думая, что будет всего 8 тыс. тонн, очень много сырья было направлено на внутренний рынок и на китайские рыбоперерабатывающие заводы, а поставки в Японию были крайне ограничены.

Со второй декады июня новый улов выгружается с транспортных судов во Владивостоке. Дошло до того, что в Японии изучается возможность участия в торгах.

Основная часть уловов представляет собой смешанную массу самцов и самок. Качество российского сырья этого года не будет значительно отличаться от обычного ежегодного качества. Средняя навеска одного хвоста составляет 260-270 грамм, все сырье перемешано и если в некоторых лотах процент икры равен 10, то есть и такие, где процент икры достигает всего 5-7%, говорят специалисты. В целом, картина по качеству сырья покупателю не видна. При этом, если в лот отобраны самки с коэффициентом икры около 20 %, то желаемая цена на условиях ФОБ за тонну будет где-то 1300-1500 долларов.Предложение по смешанной сельди составляет около 1 тыс. долларов за тонну.

В настоящее время переговоры по цене, имеющие для Японии приоритетное значение в целях увеличение поставок самок сельди из северной Америки, находятся в стадии продвижения. Что касается российской продукции, то сейчас японские специалисты наблюдают за развитием ситуации и выжидают. Предполагая, что дело идет к снижению американской икряной селедки на 30-40 процентов по сравнению с прошлыми годами, договориться о цене на уровне прошлого года не получиться. От японской стороны запросов нет, российская сторона ведет себя пассивно, необходимо обратить внимание на создавшуюся ситуацию».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)