Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточным судостроителям выделят дополнительные субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточным судостроителям выделят дополнительные субсидии

Минпромторг предложил добавить 8,6 миллиарда рублей Амурскому и Хабаровскому судостроительным заводам на новые инвестпроекты. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Средства планируют выделить из краевого бюджета в 2020 году. Большую часть в семь с лишним миллиардов получит первый завод. За счет этих средств увеличится капитал Объединенной судостроительной корпорации, в которую входят предприятия. Они войдут в уплату их долга перед корпорацией. Оставшиеся 4,3 миллиарда рублей ОСК покроет сама за счет прибыли.  Амурское предприятие на сегодня занимается строительством пяти краболовов и двух железнодорожно-автомобильных паромов для переправы в Сахалинскую область по маршруту Ванино—Холмск. Стоимость проекта -  9,8 миллиарда рублей. Строительство планируют завершить в 2020 году – из-за санкций срок перенесен на несколько месяцев. Второе предприятие готовит к выпуску несколько буксиров и пассажирских и других судов.

Как объяснили в министерстве, сложное финансовое положение заводов связано с низкой рентабельностью при загрузке судов, а также большими накладными расходами и убытками от недостаточной реализации. Также несколько миллиардов планируют распределить для предприятий Приморья. 

Напомним, что в этом месяце Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) попросила также выделить 20 миллиардов рублей на обновление верфей Приморского и Хабаровского краев. Судостроители уже получили большую часть этих средств. Это позволит построить более 30 краболовных судов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)