Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточный лосось "уплыл" в премиум-сегмент

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточный лосось "уплыл" в премиум-сегмент

Добыча тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысила 250 тысяч тонн, что более чем на 5% превышает показатели путины на аналогичную дату 2013 года (выловы лососей сравниваются между нечетными, "лососевыми", и четными, "нелососевыми", годами). Однако эта рыба становится менее доступной для россиян, считает руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По его словам, цены на рыбу на внутреннем рынке в разгар лососевой путины уверенно идут вверх. Оптовая цена килограмма неразделанной горбуши и потрошеной горбуши без головы уже превысила 140 рублей, потрошеной горбуши с головой - 130 рублей. "Только за последние две недели стоимость самого ходового народного лосося выросла на 15-20 рублей", - сказал он, добавив, что рост цен в перспективе чреват обвальным падением спроса.

Более ценные виды - кета, нерка, кижуч и чавыча - окончательно становятся недоступными для массового потребителя и переходят в продукты премиум-сегмента, отметил Савельев. При этом он сообщил, что во Владивостоке цена нерки превышает 400 рублей за килограмм.

Однако, как отметил Савельев, даже высокая цена на внутреннем рынке не перекрывает выгоду от поставок на экспорт. "Цены внешнего рынка продолжают оставаться более привлекательными, а дешевеющий рубль и возврат НДС только добавляют оптимизма и мотивации экспортерам", - заявил он.

По его словам, самый "аристократичный" лосось - нерка практически полностью отправлен на японский рынок. В частности, из более чем 20 тысяч тонн ценной рыбы, добытой на Камчатке, почти 90% продано в Японию.

Кроме того, китайские компании уже подтвердили намерение о покупке в России почти 100 тысяч тонн дальневосточного лосося. Это традиционный объем, который они закупали за последние годы. Однако в этом году китайские компании решили действовать консолидировано, чтобы добиться снижения цены. Первые контракты начнут заключаться с 1 сентября.

"Китайские предприниматели рассчитывают на то, что конец августа - начало сентября традиционно являются пиком лососевой путины. В это время холодильные мощности региона почти полностью загружены, а на дальневосточной дороге наблюдаются затруднения с отправкой рыбы, поэтому они рассчитывают на снижение цены", - пояснил Савельев.

По его данным, в настоящее время оптовая цена на российскую горбушу без головы в Китае находится на уровне $2,7-2,8 тысячи за тонну.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись