Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Делегации из Норвегии и Польши приедут в Приморье на Международный конгресс рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Делегации из Норвегии и Польши приедут в Приморье на Международный конгресс рыбаков

Более 100 человек и организаций, в том числе и иностранных, подтвердили свое участие в XIII Международном конгрессе рыбаков, который состоится в Приморье 4-5 октября. О ходе подготовки мероприятия рассказали на пресс-конференции в Администрации Приморья в четверг, 30 августа.

В пресс-конференции приняли участие вице-губернатор региона Валентин Дубинин, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, представители предприятий рыбной промышленности края.

Валентин Дубинин обозначил, что главная цель конгресса – связать теорию и практику в вопросах рыбодобычи, переработки, экспорта продукции.

«Нам необходимо работать на перспективу, перенимать и развивать опыт, понимать и поднимать нужные вопросы и находить пути их решения. И конгресс рыбаков – удобная, зарекомендовавшая себя годами площадка», – отметил вице-губернатор.

Валентин Дубинин подчеркнул, что интерес к мероприятию с каждым годом растет, появляются новые темы для обсуждения.

«Одна из причин этого – и то, что глава региона Андрей Тарасенко крайне заинтересован в развитии этой отрасли в Приморье, что, в свою очередь, дает импульс и для ее развития в масштабе России, ставя важные вопросы на самом высоком уровне», – пояснил заместитель главы региона.

Как отметил президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, Международный конгресс рыбаков, проходящий в Приморье, – единственная специализированная площадка, где рассматриваются вопросы рыбаков.

«Уверен, что конгресс был и остается интересным мероприятием и не потеряется среди других площадок, где звучит подобная проблематика», – выразил уверенность руководитель ассоциации.

По словам директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергея Наставшева, на сегодня интерес к конгрессу проявили более 100 участников, среди которых представители стран АТР и Европы.

«Уже подтвердили свое участие Норвегия, Польша, Республика Корея, Китай», – уточнил глава ведомства.

Одним из ключевых мероприятий XIII Международного конгресса рыбаков станет выставка рыбохозяйственных предприятий, где отметят лучшие компании.

Среди тем, которые планируется обсудить на конгрессе, – развитие судостроения, аквакультуры, поиск новых технологий рыбопереработки и рынков сбыта.

Отметим, ранее глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий переработки, аквакультуры», – обозначил Андрей Тарасенко.

Вопрос развития рыбной отрасли Андрей Тарасенко обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на встрече в Кремле 4 июля 2018 года.

Источник: primorsky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)