Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Консервы в мягкой таре завезли в Приморье из Кореи

Фильтры

Регион

Новости

Консервы в мягкой таре завезли в Приморье из Кореи

Специалисты рассказали о преимуществах распространенной за рубежом упаковки

Фото: Организаторы

В "Дальрыбвтузе" прошел круглый стол на тему "Потенциал использования современных технологий сохранения готовых продуктов: взгляд науки, бизнеса, опыт, возможности и перспективы". 130 представителей компаний-производителей из Сибири и Дальнего Востока обсудили инновационные методы стерилизации и упаковки готовых к употреблению продуктов, сообщает ЕНВ со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

По словам одного из организаторов круглого стола, основателя компании "Pacific Real Package" Александра Соколова, новые для российского рынка технологии сохранения и упаковки продуктов могут позволить малому и среднему бизнесу расширить охват продаж за счет увеличения срока годности и упрощения условий хранения. "А еще это возможность вывести свой продукт на международный уровень, предложив его зарубежным потребителям в том виде, в котором они ему доверяют", - заметил он.

Центральными темами встречи стали внедрение инновационной технологии стерилизации Steri-Ace и применение ретортной или "мягкой консервной упаковки". Сегодня эти инновационные методы активно используются в азиатских и западных странах в производстве широкого спектра продукции: от рыбной и мясной до сельскохозяйственной и кулинарии. Своим опытом в этом вопросе с дальневосточными производителями поделились представители компаний-лидеров по внедрению данной технологии в Южной Корее.

Фирма KYUNGHAN — разработчик технологии Steri-Ace, применяемой более чем на 60% предприятий Южной Кореи. Президент компании Хан Кен Сикотметил вкусовые преимущества продукции в ретортной таре: процесс стерилизации продукта в мягкой таре, в отличие от традиционной жестяной банки, требует меньшего воздействия высоких температур и позволяет сохранить многие полезные свойства продукта.

Особенность технологии Steri-Ace — в применении так называемой двухступенчатой стерилизации, когда продукт сначала доводится до практической готовности при температуре 80-100 градусов, затем следует быстрый подъем температуры до уровня, требуемого для стерилизации, и уже на этом уровне температуры происходит кратковременная стерилизация. Приготовление в "мягком" режиме и короткая стерилизация отличает его от других методов, где продукт сразу нагревается до высокой температуры с ее последующим охлаждением. "Мягкий" режим позволяет приблизить вкусовые свойства продукции к тому, что готовят на домашней кухне.

Пак Хе Рин, менеджер компании DONGWON Systems, экспортирующей более 600 миллионов ретортных пакетов в год, подчеркнула важность обмена опытом в вопросах внедрения и использования данной технологии. "Процесс упаковки в ретортную тару требует большой степени контроля — скажем, продукт должен стерилизоваться строго при температуре 120 градусов в течение 20-30 минут. Если упустить что-то на любом этапе производства, может пострадать итоговое качество. Корейские производители имеют большой опыт в данной сфере и знают, как внедрить данную технологию в производство при разумном уровне расходов", — рассказала Пак Хе Рин.

"Ретортная тара — это будущее консервной отрасли, которое уже наступило за рубежом, но пока не особо развито у нас, – отметил руководитель направления качества компании "Доброфлот" Андрей Алексеев. – У этой технологии определенно большие перспективы. Может быть не сразу, но со временем крупные переработчики рыбы могут на нее перейти. Сегодня жестяная банка — классика, к которой привыкли целые поколения потребителей. Но жизнь меняется, и мы должны поспевать за ней".

Источник: novostivl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)