Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевая путина на Дальнем Востоке вышла в активную стадию

Фильтры

Регион

Новости

Лососевая путина на Дальнем Востоке вышла в активную стадию

 Лососевая путина на Дальнем Востоке вышла в активную стадию: общий вылов достиг 200 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше уровня 2020 года.

Показатель также достиг отметки урожайного 2019 года (выловы лососевых традиционно сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненного цикла этих видов рыб).

За прошедшую неделю объем вылова увеличился более чем на 100 тыс. тонн, то есть в день рыбаки добывали в среднем по 20 тыс. тонн лососей.

Такие данные приведены на очередном заседание штаба по вопросам организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2021 году, который провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Традиционно основной вклад вносят рыбаки Камчатского края, которые выловили 186 тыс. тонн горбуши и других лососевых видов рыб, что почти на уровне 2019 года. С превышением показателей аналогичного периода нечетного года идет промысел на Сахалине, где добыто 4,3 тыс. тонн, а также в Хабаровском крае – 2,4 тыс. тонн. Вылов рыбаков Магаданской области аналогичен уровню 2019 года – 5,1 тыс. тонн. На Чукотке добыто 1,7 тыс. тонн, в Приморском крае – 0,1 тыс. тонн.

Участники штаба детально обсудили вопросы дальнейшего прохождения путины, включая данные науки по подходам рыбы и заполнению нерестилищ, а также информацию береговых перерабатывающих предприятий по загруженности.

Как отметил Петр Савчук, в связи с высокими подходами лососей к берегам Камчатки ведется работа по привлечению на промысел дополнительных судов-приемщиков и транспортных судов для поставок продукции через «узел» Приморского края в основные регионы потребления. Кроме того, логистические задачи решаются совместно с РЖД и перевозчиками, рассматриваются варианты доставки рыбы Севморпутем.

По прогнозам, вылов лососевых видов рыб в 2021 году превысит 460 тыс. тонн.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)