Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке увеличился вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке увеличился вылов рыбы

При колоссальных перспективах у российского рыболовства много проблем. Такой вывод сделал премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего визита на Дальний Восток. 
В частности, обсуждая перспективы развития отечественного рыбохозяйственного комплекса в Магадане, Медведеву рассказали, что Китай, Япония и Норвегия заинтересованы в промысле тюленей. 

В Охотском море их насчитывается около 60 тысяч голов, и добыча, заверили главу кабмина, будет соответствовать профильным международным договоренностям. 

В местном научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии премьеру рассказали, что рекомендованный вылов прибрежных биоресурсов составляет 55 тысяч тонн, а добывается всего лишь 16 тысяч. 

Тем не менее, за последние пять лет отрасль демонстрировала положительную динамику - вылов рыбы увеличился на 13%, на 12% выросло производство рыбы и рыбных продуктов. Доля отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке увеличилась с 72,5 в 2009 до более 78% в 2013 году. Довольно высоким считается экспортный потенциал российского рыболовства. Поставки за рубеж увеличились на 37%, в то время как импорт - только на 6%. 

Было отмечено, что низкий уровень лова, в отличие от высокого потенциала, вызван недостаточным финансированием исследований. 

К основным проблемам отрасли Медведев отнес износ портовой инфраструктуры, износ рыболовных судов, признал недостаточное финансирование научных исследований и не забыл напомнить о кадровых трудностях. 

Источник: amurburg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)