Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Некуда плыть

Фильтры

Регион

Новости

Некуда плыть

Российские рыбохозяйственные организации с начала года добыли почти 220 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, рапортует Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Это на 43 тыс. тонн больше, чем в первые три недели января прошлого года. Тем не менее объёмы перевозок рыбы ниже прошлогодних.

В январе операторы, работающие с рыбой, перевезли на 11% продукции меньше, чем год назад, рассказал заместитель генерального директора ОАО «Рефсервис» Олег Богомолов. Причём у частных компаний падение очень заметное – до 28%. И это при том, что прошлогодний вылов, по прогнозам аналитиков, превысит вылов-2010 минимум на 6%.

Топ-менеджер «Рефсервиса» подтверждает рост объёмов вылова, а в сложившейся ситуации винит рост экспорта – попав на берег, рыба сертифицируется и направляется морем за рубеж. Статистика частично подтверждает эту догадку: так, с 1 по 25 января во Владивостоке было оформлено 47 тыс. тонн минтая, из которых 7 тыс. тонн предназначено на внутренний рынок, а 40 – на экспорт. В Охотском море добыто 131 тыс. тонн минтая и 11,9 тыс. тонн тихоокеанской сельди, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года улов минтая вырос вдвое, а сельди – уменьшился втрое.

По данным «Рефсервиса», в целом на железную дорогу отгружается около трети российского вылова.

Однако это не единственная причина. С 1 января в страны ЕС запрещено ввозить рыбу, не получившую сертификат о том, что выловлена она законно. Россия оказалась не готова к запрету, и сейчас только-только завершаются переговоры о том, какой орган будет эти сертификаты выдавать: проект постановления правительства, определяющий Росрыболовство уполномоченным органом по взаимодействию с ЕС, прошёл согласование с заинтересованными ведомствами и сейчас утверждается. Так что большие объёмы рыбы, выловленные в Северном бассейне, лежат на складах в ожидании, когда их можно будет вывезти в ЕС, и отгрузки на железную дорогу закономерно снижаются.

ЕС – важный рынок сбыта российской рыбы, причём и дальневосточной в том числе, отмечает руководитель инвестиционно-аналитической ГК «Хладопродукт» Тимур Митупов. Из ежегодно вылавливаемых в северных водах 500–600 тыс. тонн на экспорт в Европу (в основном в Норвегию) поступает 40–50%. Склады уже переполнены треской, сельдью и мойвой, и если выдача сертификатов не начнётся в ближайшее время, рыба либо испортится, либо начнёт поступать на внутренний рынок. В этом случае, кстати, перевозчики имеют шанс восстановить и даже нарастить потерянные объёмы отгрузок.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)