Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: Вопрос с преференциями по АкваТОР для аквакультуры остается непроясненным

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: Вопрос с преференциями по АкваТОР для аквакультуры остается непроясненным

Дальневосточный союз предприятий марикультуры не может прокомментировать анонсированные им экономические преференции для предприятий аквакультуры по закону об АкваТОР.

В прошлом году в ряде отраслевых СМИ Дальневосточным союзом предприятий марикультуры (ДВ СПМ) была опубликована экономически значимая информация о преференциях  для аквакультуры, появившихся в результате подписания Президентом РФ Владимиром Путины федерального закона от 26.07.2019 № 254-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ" и отдельные законодательные акты РФ". По замыслу законодателя, этот закон призван  улучшить условия работы на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР, ТОСЭР), а также распространить этот режим и на акватории, в том числе для занятия аквакультурой.

По словам председателя ДВ СПМ Романа Витязева, аквафермеры и рыбоводы могут рассчитывать на экономию 30 % таможенных платежей при ввозе оборудования и комплектующих для объектов инфраструктуры.

Согласно официальному ответу ФТС России, куда обратилось Представительство по Приморском краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК), т. к. не сумело самостоятельно найти эту норму закона, таможенная служба не смогла подтвердить озвученные ДВ СПМ  преференции.

Учитывая, что таможня могла не до конца разобраться в этом деле,  исходя из значимости этих преференций для аквакультуры, Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК обратилось напрямую в ДВ СПМ с просьбой разъяснить этот вопрос.

Однако ответ и разъяснения ДВ СПМ получить не удалось по причине невозможности вручения адресату соответствующего письма Почтой России, направленному по адресу государственной регистрации ДВ СПМ, и его возврата отправителю.

Таким образом, вопрос по таможенным преференциям для предприятий аквакультуры остается до конца не проясненным. Также не ясно фактическое местонахождение ДВ СПМ, так как почтовая корреспонденция, направляемая по месту его госрегистрации, не доходит. Странно, что союз предприятий, позиционирующий себя, как одно из ведущих отраслевых объединений Дальнего Востока, участвующий в ведомственных и правительственных совещаниях, инициирующий нормотворческие предложения в адрес органов власти, активно выступающий в СМИ, не дает возможности обратиться к нему напрямую, получить от него обратную связь на озвучиваемые инициативы и информацию.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Также в разделе

Комментарии (0)