Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Приморья увеличили вылов водных биоресурсов почти до 480 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Приморья увеличили вылов водных биоресурсов почти до 480 тыс. тонн

Приморские рыбодобывающие компании успешно работают на промысле в дальневосточном бассейне, увеличился вылов рыбы по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба администрации края.

Добыто почти 353 тыс. тонн минтая, что на 17,5 тыс. тонн больше прошлогоднего. Также выловлено почти 70 тыс. тонн сельди (+ 1,8 тыс. тонн), восемь тыс. тонн трески (+ 1,5 тыс. тонн), более пяти тыс. тонн камбалы (+ 1,3 тыс. тонн) и почти 10 тыс. тонн макруруса (+ 2,7 тыс. тонн), приводятся в сообщении данные департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья.

Отмечается, что всего с начала года приморские предприятия выловили более 477 тыс. тонн водных биоресурсов. Рост составил 6% к уровню 2016 года.

Ранее вице-губернатор региона Денис Бочкарев подчеркнул, что вылов предприятий Приморья в 2016 году достиг исторического максимума за последние 15 лет.

"Это позволило внести существенный вклад в краевую экономику. Увеличение вылова водных биоресурсов произошло в связи с увеличением квот добычи, а также хорошей организацией промысла", – отметил Д.Бочкарев.

Рыбопромышленная отрасль в Приморье успешно развивается за счет мер, реализуемых в рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Госпрограмма предусматривает комплексную поддержку рыболовецких предприятий. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования.

В 2017 году в краевом бюджете на господдержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 млн рублей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отмечал, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Приморье обеспечивает около 20% общероссийского вылова, на регион приходится треть всей добытой на Дальнем Востоке рыбы.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)