Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предполагает доставлять рыбу с Дальнего Востока Северным морским путем

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предполагает доставлять рыбу с Дальнего Востока Северным морским путем

Это большой шаг в плане освоения Арктики.

Решение осуществить доставку лососевой продукции с Камчатки в Санкт-Петербург было принято в Росрыболовстве после того, как были обсчитаны и проанализированы все затраты по доставке продукции во Владивосток, оформлению и транспортировке по железной дороге в центральные регионы России. И первый корабль уже ушел с грузом 18 тысяч тонн.

Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, отвечая на вопросы «Рыбацкой газеты» в ходе пресс-конференции состоявшейся в пресс-центре РБК

- Вопрос Северного морского пути - достаточно новый для наших рыбаков, не ходили они в последние годы, и обустройство Северного морского пути требует отдельной проработки. Но надеемся, что опыт, который сейчас происходит, будет положительным, и уже в последующие годы наши суда пойдут по проторенной дорожке, и Минтранс сможет обеспечить прохождение всех судов через Северный морской путь. Надо сказать, что норвежцы уже сильно отреагировали на это в таких неформальных беседах - во-первых, восхищаются тем, что у нас лососевая путина так идет, то есть никто не ожидал, что у нас в последние годы будет такой прирост вылова. Ну и то, что этот Северный морской путь, о котором многие страны думают сейчас, будет рыбаками пробиваться - это большой шаг и в плане вообще нашего освоения Арктики.

Что касается стоимости доставки, Василий Соколов подчеркнул:

- Морским путем оценка - порядка 14-16 руб. за килограмм. Но, во-первых, здесь отсутствуют те барьеры, о которых я говорил - не нужно из Петропавловска во Владивосток и по дороге еще много мест,где могут проверить, что-то там выявить внезапно. Отсутствуют проблемы с хранением. Более того, все перегрузы сильно влияют на качество. И когда загружают в одном месте и идут прямиком в Санкт-Петербург и тут же попадают в Центральную Россию максимально близко к потребителю - естественно, это выгодно.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)