Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты ТИНРО прокомментировали массовый выброс рыбы на берега Приморья

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты ТИНРО прокомментировали массовый выброс рыбы на берега Приморья

Приморцы запечатлели на видео массовый выброс анчоуса на побережья края. В Сети не уставали гадать, что было причиной странного поведения рыб. «КП-Владивосток» отправила запрос в Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, чтобы выяснить причины, по которым представители морской фауны решили посетить сушу.

Многие приморцы в соцсетях отмечали, что рыба оказалась на берегу из-за холодной воды. И оказались правы. По информации пресс-службы ТИНРО, теплолюбивый анчоус в холодной воде становится снулым, малоподвижным. В таком состоянии рыба не может сопротивляться потоку воды, и волны выдавливают ее на берег.

- Такие выбросы являются обычным явлением в переходный период, когда теплые водные массы сменяются холодными. Аналогичное явление наблюдалось этой весной возле острова Русский, когда также занесенный теплым вихрем анчоус волны выбросили на берег, а ровно год назад это произошло вблизи Большого Камня, - рассказывают специалисты.

По словам приморцев, возле анчоуса не было ни одной чайки, хотя, казалось бы, птица должна охотно поедать любимое лакомство. Это вызвало беспокойство у людей — мол, вдруг с рыбой что-то не так. Но в пресс-службе ТИНРО объяснили, что отсутствие рядом чаек ничего не значит. Чайки не брезгуют падалью, причем разлагающаяся рыба для них привлекательнее, а присутствие людей могло помешать птицам трапезничать. Да и вряд ли за берегом велось круглосуточное наблюдение, поэтому приморцы могли просто не застать пиршество.

Редакция также спросила в ТИНРО, может ли массовый выброс рыбы иметь последствия для морской среды, например, хищным рыбам не хватит еды.

- Каких-либо значимых последствий для экосистем не предполагается, это всего лишь локальные косяки, составляющие очень малую часть от мигрирующих в приморские воды скоплений, - ответили в пресс-службе.

Источник: dv.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)