Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Тонны камбалы за сутки!» — приморские рыбаки рассказали о тонкостях морской рыбной ловли

Фильтры

Регион

Новости

«Тонны камбалы за сутки!» — приморские рыбаки рассказали о тонкостях морской рыбной ловли

Ежедневно приморские рыбаки выходят в море.

На рыболовных судах они курсируют в акватории Уссурийского и Амурского заливов и вылавливают тонны камбалы, бычков и краба.

Корреспондент VL.ru вышел вместе с рыбаками в море и узнал о тонкостях донного лова.

Малый рыболовный сейнер МРС-084 вышел в рейс около 8 часов утра из Большого Камня. Пока судно направлялось к месту лова, около бухты Подъяпольского в Уссурийском заливе рыбаки проверяли донный невод, мыли палубу, рассказывали различные байки и объясняли корреспонденту VL.ru все тонкости морской рыбной ловли. «Рыба, она же как человек, покой любит. Мы, когда скинем невод, камбала будет в такой ловушке. Она ведь пугается сетей и сбивается в центре. Тут мы ее и поднимем на палубу», — рассказал член команды Василий.

Кстати, на борту был дворовый пес Мишка, который «прибился» к команде рыбаков еще щенком. Пес — единственный из экипажа, кто постоянно живет на судне. 

Прибыв на место, капитан Александр Герасин дал сигнал к сбросу сигнального буя (большой желтой бочки), после чего указал на радар: «Сейчас мы пройдем шестиугольником, спуская невод, заберем буй и будем ждать». Спустя час команда начинает забирать снюрревод (прим. VL.ru: донный невод) длиной 1300 метров. С первого заброса в специально отведенные места на корме из сетей вываливают около полутонны рыбы. Кроме камбалы в сети попал бычок, терпуг, много морской звезды и краб.

После этого мужчины приступили к сортировке рыбы. Ту, что можно продать, сразу по приходу кидали в ящики, остальную оставляли на палубе. Морская звезда и краб тут же отправлялись за борт, так как у большекаменской компании «Прим-Транзит», которой принадлежит судно, есть квоты только на минтай, навагу, камбалу и терпуг. К вечеру по прибытии в Большой Камень, судно всегда ждут покупатели, чтобы к утру доставить камбалу в магазины Владивостока, поэтому, по словам рыбаков, они всегда торопятся поймать как можно больше, пока не село солнце.

«Раньше в этих водах было не протолкнуться от судов прибрежного лова», — рассказал капитан Александр Герасин. — «Да и суда чаще меняли. Нашему уже больше 30 лет. Но пока работает хорошо, жаловаться не на что». Стоит отметить, что к концу дня команда уcпела выловить около тонны рыбы. 

На следующей неделе корреспондент VL.ru побывал уже на новом рыболовном сейнере — «Ураганный» — в Амурском заливе. Судно принадлежит группе компаний «Доброфлот» из поселка Южно-Морской. По меркам отрасли, сейнер новый — его спустили на воду в 2006 году.  Это, кстати, один из последних малых рыболовных судов, построенных на судостроительном комплексе «Звезда». По словам самих рыбаков, на нем они обычно выходят в море на сутки. На судне есть охлаждающий трюм, куда складируется вся пойманная рыба. В остальном на новом судне принцип лова тот же, что и на МРС-084. Только невод устанавливается не шестиугольником, а квадратом.

Стоит отметить, что с начала года в режиме прибрежного промысла компания добыла около полутора тысяч тонн рыбы. В общей добыче группы компаний доля прибрежного лова невелика, около 2-3%. В большекаменской рыболовной компании, в свою очередь, корреспонденту VL.ru рассказали, что с начала года они выловили около 700 тонн рыбы, и пока стоимость топлива не сильно поднялась, они могут сдерживать цену на нашу продукцию.

По словам матроса Андрея, который работает на судне «Ураганный» около шести месяцев, он доволен выходами в море: «Работа очень неплохая, да и зарплата хорошая — получается около 50 тысяч». Также матрос отметил, что выходные у рыбаков бывают лишь во время штормового предупреждения. Несмотря на то, что обычно рейс длится дольше, в этот раз капитан принял решение вернуться до полуночи. Команда успела забросить невод три раза и поймать около двух тонн рыбы.

Источник: www.newsvl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)