Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые изучили промысловые запасы в подзоне Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Ученые изучили промысловые запасы в подзоне Приморье

Рейсовый отчет НИС «Владимир Сафонов», выполнявшего комплексные исследования в подзоне Приморье весной-летом текущего года, был представлен на биологической секции Ученого совета ТИНРО.

Исследования проводились в два этапа, на первом была выполнена ихтиопланктонная съемка в период начала нереста минтая. В ходе второй части рейса были сделаны донные траловые исследования на шельфе и свале глубин до 810 метров и продолжены ихтиопланктонные съемки.

Как сообщил начальник рейса Игорь Мальцев, ихтиоцен в уловах был представлен 97 видами рыб из 21 семейства. Наибольшим количеством видов традиционно были представлены семейства керчаковых, липаровых, бельлюдговых, лисичковых, стихеевых, камбаловых. Минтай составил 79,5 % биомассы.

Результаты съемок подтвердили, что состояние ресурсов минтая в Приморье имеет тенденцию к увеличению. Ученые отметили, что прирост во многом обеспечивает урожайное поколение 2014 г.

Кроме того, специалисты отметили рост объемов запаса у южного одноперового терпуга и снижение запасов у камбал. Состояние ресурсов большинства остальных промысловых видов рыб в Приморье находится на относительно стабильном уровне.

Также в ходе съемки был собран большой объем проб образцов рыб и беспозвоночных для определения санитарно-гигиенических показателей сырья и морской воды для мониторинга качества и безопасности среды обитания водных биологических ресурсов. Исследования воды будут включать определение металлов, нефтяных углеводородов и пестицидов.

В течение рейса специалисты столкнулись с серьезной проблемой – сбору актуальной информации по запасам промысловых беспозвоночных мешало большое количество стационарных орудий лова и создавало риск аварийных ситуаций при работе судна.

Кроме того, до сих пор сохраняется правовая неопределенность работы научно-исследовательских судов на рыбопромысловых и рыбоводных участках, что также не способствует эффективному исполнению государственных задач.

В дальнейшем такая ситуация может привести к ухудшению качества материалов биообоснования прогноза допустимых уловов и, как следствие, проблемам при прохождении государственной экологической экспертизы. Во избежание риска уменьшения ОДУ, ученые намерены вынести на обсуждение с промышленностью и Росрыболовством вопрос об ограничениях промысла на период проведения исследований уже в следующем году.


 

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись