Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минприроды: рыболовство убирают из госэкоэкспертизы, для марикультуры административный барьер необоснованно закрепляют

Фильтры

Регион

Новости

Минприроды: рыболовство убирают из госэкоэкспертизы, для марикультуры административный барьер необоснованно закрепляют

В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы». Инициаторами законопроекта выступила группа из четырех депутатов Госдумы, но фактическим разработчиком и интересантом законопроекта является Минприроды России. Согласно пояснительной записке к нему и публикациям в прессе, данный законопроект подается как благо для бизнеса.

Согласно опубликованному ВАРПЭ протоколу совещания в Минприроды РФ от 08.06.22 № 06-16/199пр по вопросу государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) рыболовства и морской аквакультуры (марикультуры), данный законопроект предусматривает исключение ГЭЭ в отношении рыболовства, но оставляет и конкретизирует этот административный барьер для марикультуры.

Абсурдность и нелогичность этого в том, что, как общеизвестно, уровень и интенсивность техногенной нагрузки и эксплуатации природных ресурсов в рыболовстве несоизмеримо выше, чем в марикультуре, которая, в отличие от рыболовства, занимается не выловом, а воспроизводством водных биоресурсов. Если убираете ГЭЭ для рыболовства, то исключите и для аквакультуры, т.к. для обоих этих видов деятельности ГЭЭ является серьезнейшим административным барьером.

По мнению ведущих дальневосточных ученых, занимающихся биологией моря, негативного воздействия со стороны марикультуры нет и быть не может, т.к. в ней нет кормления, в отличие от лососеводства, а заниматься лососеводством на Дальнем Востоке невозможно, т.к. не позволяет климат – меньше + 4 °C - и лосось расти не может, потому что у него сворачивается кровь.

Т.к. законопроектом № 120074-8 вносятся изменения в законодательство о внутренних морских водах, континентальном шельфе и исключительной экономзоне РФ, то касаются они только моря, т.е. морской аквакультуры. Пресноводная же аквакультура (70 % всей аквакультуры в РФ), как и ранее, ГЭЭ не подлежит, что подтверждает экологичность и безопасность аквакультурной деятельности.

Согласно протоколу совещания у вице-премьера Юрия Трутнева от 23.03.22 № ЮТ-П47-19пр, Минприроды и Росприроднадзору поручено подготовить предложения по исключению проведения госэкоэкспертизы в отношении рыбных уловов и объектов производства аквакультуры. Таким образом Минприроды не исполнило вторую часть поручения вице-премьера.

Рыбацкие предприятия на госэкоэкспертизу, согласно отсутствию информации на сайте Росприроднадзора, не подавались. По информации же марикультурных предприятий, столкнувшихся с этой проблемой, совокупная стоимость прохождения госэкоэкспертизы в аффилированных с этой деятельностью структурах за один рыбоводный участок доходит от 3 до 5 млн руб. Только в Приморском крае таких участков более 300, это от 0,9 до 1,5 млрд руб. Требования и условия по прохождению ГЭЭ размыты и соответствуют порядку для крупных загрязняющих производств. Поэтому из 114 акваферм Приморского края ГЭЭ за предыдущие девять лет прошли всего 6. Те, кто не пройдет ГЭЭ, не сможет законно работать и вынужден будет уйти из отрасли.

В настоящее время законопроект Минприроды РФ внесен в Госдуму, но первое чтение еще не прошел. Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) в адрес Государственной Думы подготовлено и направлено несколько обращений по законодательному устранению этого административного барьера.

Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)