Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Приморья увеличили вылов кальмара в десять раз

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Приморья увеличили вылов кальмара в десять раз

На 15 мая рыбаки Приморья выловили более 16,2 тыс. тонн кальмара. Объёмы вылова увеличены почти в десять раз в сравнении с 2019 годом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

«Хорошая организация промысла в Северо-Курильской подзоне и погодные условия позволяют рыбакам добывать до 500 тонн кальмара в сутки. Большая часть продукции отправляется на экспорт», — отметили в правительстве.

Кальмар входит в социальную программу «Приморская рыба», инициированную губернатором Олегом Кожемяко, — в магазинах морепродукт можно купить по 159 рублей за кг.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин поручил проработать идею запуска регулярных поставок рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути.

История вопроса

Хотя безусловным мировым лидером в рыбной ловле остаётся Китай, Россия в последние годы уверенно входит в первую десятку стран по объёмам рыболовства.

В мировом масштабе стремительно растёт доля аквакультуры – разведения рыб в естественных и искусственных водоёмах. К 2014 году на неё пришлось уже 39% поставленной на рынки рыбы. Однако в России в том же году доля аквакультуры составила лишь 3%.

Большая часть российской ловли рыбы приходится на Дальний Восток – регион, сильно затронутый Перестройкой и распадом СССР. Такие проблемы, как восстановление рыболовного флота и разграничение рыболовных угодий между частными фирмами и индивидуальными рыбаками, до сих пор стоят на повестке дня.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)