Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье вскоре начнется новый марикультурный сезон

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье вскоре начнется новый марикультурный сезон

В преддверие нового марикультурного сезона Приморское теруправление Росрыболовства проводит подготовительную работу по сопровождению деятельности предприятий аквакультуры Приморского края.

В Приморском крае, с открытием навигации маломерных судов на водных объектах, для предприятий морской аквакультуры (марикультуры) полноценно начнется новый марикультурный сезон. Губернатором Приморского края распоряжение об открытии навигации, как правило, ежегодно подписывается в первой декаде апреля.

С открытием навигации судов маломерного флота предприятия морской аквакультуры переходят в активную фазу своей деятельности. Прежде всего это проведение, при осуществлении пастбищной аквакультуры, выпусков молоди объектов аквакультуры на рыбоводных участках для их дальнейшего естественного роста в природной среде обитания.

На каждом выпуске объектов аквакультуры должен присутствовать представитель теруправления Росрыболовства. В связи этим Приморским территориальным управлением Росрыболовства проводится подготовительная работа для обеспечения непрерывности этой деятельности.

В 2022 году в Приморье марифермерами в естественную среду обитания было выпущено 42,675 млн шт. молоди приморского гребешка и 27,712 млн шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года молодь достигнет товарного размера и её можно будет изымать с морского дня для поставок на продовольственный рынок.

В настоящее время в регионе за 114 предприятиями аквакультуры закреплено 329 рыбоводных (аквакультурных) участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров.

По словам руководителя Приморского теруправления Росрыболовства Руслана Румянцева, аквакультура и меры по её развитию являются одним из эффективных рычагов обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)